买1千克苹果和1千克梨各需要多少元?

2025-09-25 21:25:29
推荐回答(2个)
回答1:

买2千克苹果和1千克梨共需要21元。小明买2千克苹果和4千克梨共需要36元
则买3千克梨需要36-21=15元
所以1千克梨需要15÷3=5元
则买2千克苹果需要21-5=16元
所以1千克苹果需要16÷2=8元

回答2:

小明和小花买的苹果一样多,梨多买了3千克,多花了36-21=15元钱,等于3千克梨15元钱,那么每千克梨=15÷3=5元。
2千克苹果和1千克梨共需要21元,21-5=16元就是2千克苹果的价格。
1千克苹果就是16÷2=8元