买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元、买1千克苹果和1千克梨应付6.8元。买1千克梨应付多少元?

2024-12-05 09:41:12
推荐回答(5个)
回答1:

买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,
买4千克苹果和4千克梨应付
6.8×4=27.2(元)
这样,比前面多买1千克梨,
多付27.2-23.6=3.6(元)
所以,1千克梨是3.6元。
综合算式
4×6.8-23.6
=27.2-23.6
=3.6(元)

回答2:

6.8×4-23.6
=27.2-23.6
=3.6
答:买1千克梨应付3.6元.

回答3:

二元一次方程组解X十Y=6.8

回答4:

6.8-(23.6-3*6.8)=3.4

回答5:

你直接问卖东西的小贩就知道了。