500克苹果6元钱,王奶奶买了2千克苹果,一共花了多少钱500克等于0.5千克。6元÷0.5×2。=12元×2=24元答:王奶奶一共花了24元钱。
这里2千克=2000克,一共包含多少个500克呢?用2000÷500=4个,一个500克需要6元钱,4个500克就是6×4=24元。