买1千克的苹果和1千克的梨共20.8元,买4千克苹果和7千克梨共112元。每千克苹果多少元?

2025-12-18 09:21:50
推荐回答(4个)
回答1:

20.8×4=83.2 112-83.2=28.8 梨:28.8÷3=9.6元 苹果:9.6×7=67.2元 112-67.2=44.8元 44.8÷4=11.2元 答:每千克苹果11.2元。

回答2:

( 20.8 ×7 - 112 )÷ (7 - 4)
=( 145.6 - 112)÷ 3
= 33.6 ÷ 3
= 11.2 元 苹果

回答3:

答:每千克苹果11。2元。

回答4:

( 20.8 ×7 - 112 )÷ (7 - 4)
=( 145.6 - 112)÷ 3
= 33.6 ÷ 3
= 11.2