买1千克苹果和1千克梨共20.8元,买4千克苹果和7千克梨共112元。每千克苹果多少元?

2025-12-18 04:50:25
推荐回答(3个)
回答1:

买7千克苹果和7千克梨需要20.8×7=145.6元
则买3千克苹果需要145.6-112=33.6元
则每千克苹果价格33.6÷3=11.2元

回答2:

设:每千克苹果x元钱,每千克梨y元钱。
则,x+y=20.8;4x+7y=112;
解二元一次方程组得:x=11.2,y=9.6;
所以每千克苹果11.2元钱。

回答3:

(20.8元×7-112元))÷(7-4)=11.2元…………每千克苹果